Bank of America предупредил о возможном повторении кризиса 1998 года

Эксперты Bank of America проанализировали тренды глобальных рынков в последние месяцы и пришли к выводу , что их динамика напоминает 1997–1998 годы. Тогда обрушились рынки Юго-Восточной Азии, а затем последовал дефолт в России. Развивающиеся рынки обваливаются под воздействием сильного доллара, а акции технологических гигантов движутся вверх на фоне оптимизма по поводу роста американской экономики.

Два этих фактора предопределили кризис двадцатилетней давности, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков банка.

«Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, падение развивающихся рынков — эхо событий 20-летней давности доносится отовсюду», — заявил Майкл Харнетт, ведущий инвестиционный аналитик Bank of America.

Кризис 1997–1998 годов стал самым серьезным экономическим потрясением девяностых. ВВП стран Юго-Восточной Азии за год обрушился на 35-40%, а в Индонезии — на 83%. В России в результате дефолта рубль обесценился более чем в три раза: 17 августа 1998 года один доллар стоил 6 рублей, а 1 января 1999 года — 21 рубль.

Ранее о возможности рецессии в мировой экономики предупреждали Всемирный банк и финансист Джордж Сорос.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам