Италия грозится не принимать корабли ЕС со спасенными мигрантами

Правительство Италии хочет добиться, чтобы корабли, задействованные в миссиях ЕС в Средиземном море и спасающих мигрантов у побережья Ливии, доставляли спасенных в порты любой другой страны.

Об этом министр внутренних дел Италии Сальвини заявил в воскресенье, 8 июля, менее чем за неделю до встречи глав МВД стран-членов ЕС в австрийском Инсбруке, которая состоится 12 июля, сообщает DW.

Сальвини заверил, что озвучит в Инсбруке «требование закрыть итальянские порты для кораблей международных миссий», напомнив при этом, что его правительство заблокировало итальянские порты для судов неправительственных организаций. Министр также выразил сожаление, что предыдущее правительство Италии за последние пять лет подписало соглашения, которые обязывали Италию принимать мигрантов, спасенных судами миссий.

В Средиземном море осуществляются две миссии ЕС и Frontex, целью которых является борьба с перевозчиками мигрантов, — «София» и «Тритон». Накануне ирландское судно Samuel Beckett, задействованное в миссии «София», доставило в итальянский порт Мессина 106 спасенных мигрантов.

Италия обязана принимать мигрантов, спасенных своей береговой охраной и коммерческими судами, которые подбирают мигрантов по ее просьбе.

Новое коалиционное правительство Италии категорично в своей антимиграционной политике. В июне этого года итальянские власти отказались принимать французскую спасательную лодку Aquarius с 629-ю беженцами. Тогда же Италия и Мальта отказались открывать свои порты для спасательного судна Lifeline немецкой благотворительной организации Mission Lifeline, которое подобрало в Средиземном море 224 мигрантов. Как сообщалось ранее, Италия намерена заблокировать продление миссии стран ЕС «София», которая длится с июня 2015 года.

По данным итальянского МВД, с начала 2018 16687 мигрантов прибыли в Италию, из них 11 тысяч – из Ливии.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам