Дешевые Android-смартфоны оказались шпионами

Эксперты в области кибербезопасности обнаружили предустановленные вредоносные приложения на дешевых Android-смартфонах, которые продаются в развивающихся странах. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Подобные программы собирают данные о моделях телефонов и их владельцах, а затем отправляют информацию рекламным компаниям, которые позже заваливают пользователей объявлениями на основе их предпочтений. Среди передаваемых данных специалисты отметили номера IMEI, MAC-адреса и местоположение пользователя.

Сообщается, что приложения-шпионы были обнаружены на смартфонах, реализуемых сингапурской компанией Singtech в Мьянме и Камбодже. Кроме того, работа таких программ была зафиксирована в Бразилии, Индии и Китае.

По информации издания, сбором данных занимаются несколько рекламных компаний, в число которых входят сингапурская GMobi, китайская Adups и индийская MoMagic. Гендиректор первой из них Пол Ву (Paul Wu) рассказал журналистам, что производители позволяют устанавливать шпионящие приложения на смартфоны, чтобы GMobi могла отправлять пользователям бесплатные обновления ПО. При этом Huawei и Xiaomi, которые на сайте компании указаны в качестве партнеров, отрицают работу с GMobi.

Ву также заявил, что его компания не нарушает законы о сборе данных. С этим заявлением согласились представители Adups и MoMagic.

Источник: The Wall Street Journal
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам