Футбольные сайты Суркиса возмущены тем, что ФФУ стало на защиту хорватских футболистов

История с видео-поздравлением в адрес Украины от хорватских футболистов Домагоя Виды и Огнена Вукоевича стала одной из самых громких за все время проведения ЧМ-2018.

Напомним, что после победы на российской сборной в четвертьфинале ЧМ, Вида и Вукоевич сняли ролик, в котором сказали: «Слава Украине» и «это победа за Украину». 

Позже футболистам в ответ на провокационный вопрос русских журналистов пришлось оправдываться за искренность своих эмоций. Оба стали пояснить, что не вкладывали никакой политики в свои слова, а всего лишь хотели отблагодарить украинских болельщиков за поддержку на протяжении всего чемпионата.

ФИФА по этому поводу начала расследования и уже постановила, что Виду наказывать не будут. А вот Вукоевича, по решении Хорватского футбольного союза, отстранили от дальнейшего участия в ЧМ в должности помощника тренера хорватской сборной.

В Украине на происходящее отреагировали оперативно. Президент ФФУ заявил, что всецело поддерживает право футболистов на выражение своих эмоций.

«Вида имеет полное право выразить уважение Украине и украинским болельщикам», — сказал он.

Также Павелко письменно обратился в ФИФА и УЕФА с просьбой не наказывать хорватского игрока.

Вероятно, что официальная украинская позиция положительно повлияла на решение ФИФА в отношении Виды. С него не стали взымать штрафов, а тем более не приняли решение о его дисквалификации.

Но, такая ситуация порадовала далеко не всех.

На спортивных сайтах, подконтрольных братьям Суркам сегодня вышли новости о том, что мол ничего важного ФФУ в поддержку хорватских футболистов не сделала. Более того, автора этих новостей были даже возмущены активностью Павелка в вопросе защиты игроков хорватской сборной.

Речь о порталах «Футбольный клуб», «Прессинг» и «Динамомания». Публикации негодования на каждом из трех вышли с абсолютно одинаковыми заголовками: «Мы отважные герои очень маленького роста…».

Примечательно, что все эти спортивные ресурсы администрирует некий Сергей Васильев. Он, как у казано в его профиле ФБ, был помощником Георгия Суркиса в бытность последнего президентом ФФУ. Сегодня же сайты Суркиса систематично дискредитируют деятельность ФФУ и весь украинский футбол в целом.

Но в этом конкретном случае ситуация куда более наглядна. Сам Григорий Суркис (будучи одним из вице-президентов УЕФА) ровно, как и его брат Игорь (будучи президентом ФК «Динамо Киве») даже пальцем не пошевелили, что бы защитить хорватских футболистов от несправедливой критики за любовь к Украине.

Суркисы не просто никуда не обращались, они предпочли откреститься от хорватских футболистов, которые долгое время играли за "Динамо". По данным портала "Комментарии" Суркисы даже дали команду удалить ролик с Видой и Вукоевичем с официального сайта их ФК после того, как история с видео начала набирать обороты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам