Суд в Германии обязал Facebook предоставить родителям погибшей девочки доступ к ее аккаунту

Федеральный верховный суд Германии вынес решение в пользу родителей погибшей девочки, которые требовали открыть им доступ к ее аккаунту в Facebook. Суд пришел к выводу, что они имеют такое право согласно закону о наследстве. Решением суда данные из фейсбука приравнены к личным дневникам или письмам.

Доступа к аккаунту своей 15-летней дочери, погибшей под поездом метро в 2012 году, родители добивались, чтобы выяснить, была ли ее смерть несчастным случаем или самоубийством. Соцсеть отказала родителям, сославшись на конфиденциальность данных.

Первое разбирательство по делу прошло в 2015 году. Суд первой инстанции встал на сторону родителей, приравняв данные из фейсбука к дневникам и письмам. Кроме того, суд постановил, что у родителей есть право знать, с кем и когда общалась их дочь.

В 2017 году апелляционный суд поддержал жалобу американской компании, которая ссылалась на основной закон Германии, а именно на статью, гарантирующую тайну переписки.

По правилам Facebook родственники умершего человека могут либо полностью удалить его аккаунт, либо превратить аккаунт в цифровой мемориал, позволяющий пользователям оставлять свои соболезнования. При этом доступа к переписке умершего Facebook не предоставляет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам