В ЕС поддержали предложение Киева по транзиту газа

Новый контракт на транзит российского газа через территорию Украины должен соответствовать европейскому праву. Об этом во вторник, 17 июля, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, передает Интерфакс-Украина. "Будущий контракт должен полностью соответствовать европейскому праву и другим соглашениям о транзите. Это пойдет на пользу прозрачности… Это то, что, я думаю, необходимо обсуждать на экспертном уровне", — сказал он.

По словам Шефчовича, он предложит Украине и России провести экспертные встречи после летних каникул.

"Много вопросов, которые надо решить на техническом и на политическом уровне. Украине никогда не было легко вести переговоры с Россией… Есть много недоверия и жалоб, поэтому важно говорить с обеими сторонами и помочь обеим сторонам говорить друг с другом", — добавил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

"Это была первая встреча и первые переговоры. По его словам, европейские лидеры следят за ходом переговоров", — отметил он.

"У нас общие интересы. Русские хотят продавать свой газ в Европе, Украина хочет получать пошлины за транзит… Это займет некоторое время, но мы должны использовать возможности. Мы считаем, что в этом году есть хорошие возможности добиться прогресса по существу", — сказал министр.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам