Обнародовавшая видео пыток в российской колонии адвокат покинула страну

В России задержали шесть человек по уголовному делу о нечеловеческих пытках заключенного Евгения Макарова в ярославской исправительной колонии № 1. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета (СК), пишет "Интерфакс".

"В настоящее время следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного. Сегодня уже задержаны шесть человек", — добавили в ведомстве.

В ходе расследования СК были проведены обыски и выемка документации в колонии и управлении ФСИН по Ярославской области. Следствие также намерено дать правовую оценку бездействию руководства учреждений.

В то же время адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова, передавшая СМИ, видеозапись пыток, уехала из России из-за угроз в свой адрес. Как рассказали в фонде, защитница также обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи. В своем заявлении на имя главы СК Александра Бастрыкина Бирюкова сообщила, что "ей стало известно, что некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам