ЕС не комментирует слухи о санкциях против российских портов

В ЕС не стали комментировать заявление министра инфраструктуры Украины о том, что Киев обсуждает "с европейскими и американскими партнерами" идею санкций против черноморских портов РФ из-за ситуации в Азовском море. Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Киев ведет переговоры с западными партнерами о санкциях против черноморских портов РФ.

"Мы не комментируем какие-либо предположения относительно возможных дискуссий, ведущихся в Совете", — сказал в понедельник РИА Новости пожелавший остаться неназванным собеседник в структурах ЕС.

Зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников ранее заявил, что инициатива Украины о наложении международных санкций против черноморских портов России основана на фейковых обвинениях и обречена на провал, так как "никакой блокады Азовского моря Россия не осуществляет, там идёт свободное судоходство".

Ранее фракция партии "Самопомощь" в Верховной раде потребовала от руководства Украины расторгнуть договор с Россией о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива. По утверждению украинского министерства инфраструктуры, РФ с 29 апреля по 9 июля задержала для досмотра без объяснения причин 93 судна, следующих в порты Украины через Керченский пролив, из-за чего суда простаивают, а их владельцы несут потери. Впоследствии замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра украинских судов в Азовском море.

Как отмечал в интервью РИА Новости заместитель директора Федеральной службы безопасности России — руководитель погранслужбы ФСБ генерал армии Владимир Кулишов, периодически совершаются провокационные действия в отношении российских объектов экономической деятельности в акватории Черного моря, прилегающей к Крыму, а также судов, следующих в порты полуострова.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам