Минздрав: около 5% украинцев инфицированно вирусом гепатита С

По состоянию на сейчас около 5% украинский инфицированные вирусом гепатита С. Об этом на брифинге сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает УНН.

"По последним оценкам, около 5% украинцев инфицированно вирусом гепатита С. Фактически — это 2 млн украинцев. Многие из них даже не знают о своем статусе", — сообщила Супрун.

Супрун сообщила, что уже с этого года семейные врачи получат бесплатные тест-наборы для выявления гепатита С и ВИЧ, и смогут предоставлять их пациентам.

"Будем делать тестирования доступным и простым через семейных врачей. Уже в этом году у семейных врачей будут бесплатные тест-наборы для гепатита С и ВИЧ и они будут предоставлять их пациентам — тем, которые имеют высокий уровень риска", — заявила она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам