Эрдоган назвал неприемлемыми угрозы США в адрес Турции

Угрозы со стороны Соединенных Штатов в адрес Турции неприемлемы и ни для кого невыгодны. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

"Слова с угрозами ни для кого невыгодны. Мы считаем неприемлемым использование языка угроз", — подчеркнул он, комментируя напряженность в отношениях с США из-за ситуации с американским пастором Эндрю Брансоным.

Кроме того, президент, которого в среду цитирует телеканал NTV, заявил, что "в Турции не существует даже малейшей проблемы, связанной с религиозными меньшинствами". "Мы продолжим наш путь без нанесения какого-либо ущерба в сфере свобод человека, а также юридической системе страны", — отметил Эрдоган.

Протестантский пастор, проживавший в районе турецкого Измира, был арестован в прошлом году по обвинению в связях с запрещенными в Турции Рабочей партией Курдистана и "Террористической организацией фетхуллахистов" (FETO). Последнюю Анкара считает организатором попытки госпереворота, предпринятой в 2016 году. При этом Вашингтон резко критикует решения турецкого суда по делу Брансона, а президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Вашингтон введет санкции в отношении Турции, если пастор не вернется на родину.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам