В еврозоне значительно ухудшился деловой климат

На фоне конфликта с США вокруг торговых ограничений значительно ухудшился деловой климат в еврозоне. В третьем квартале 2018 года индекс деловых настроений, составляемый Институтом экономических исследований ifo, снизился на 11,5 пункта до 19,6 пункта.

В то время как текущую ситуацию опрошенные эксперты считают лишь немногим менее благоприятной, чем в предыдущем квартале, перспективы на ближайшие месяцы они оценивают значительно менее оптимистично, сообщил институт в четверг, 2 августа.

Показатель деловых настроений в отношении ближайших месяцев снизился до наиболее низкого значения с конца 2012 года. "Это указывает на ослабление конъюнктуры в еврозоне", — заявил глава ifo Клеменс Фюст.

При этом деловые настроения ухудшились в пяти крупнейших экономиках еврозоны. "В особенности в Германии, Италии и Нидерландах эксперты резко снизили свои прогнозы", — указал далее Фюст. При этом текущая ситуация в Германии и Нидерландах оценивается положительно. Во Франции и Испании данный показатель также остается на положительном уровне, в Италии он значительно снизился.

Кроме того, впервые с конца 2012 года эксперты вновь ожидают стагнации инвестиций в еврозоне. "Ведущиеся в настоящее время дебаты о таможенных сборах и протекционизме привели к значительному ухудшению ожиданий в сфере экспорта", — отметил глава ifo.

Индекс деловых настроений ifo основывается на проводимом четыре раза в год опросе 367 экспертов.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам