Луценко назвал звание Героя Украины устаревшим и "постсоветским"

Генпрокурор Луценко назвал звание Герой Украины устаревшим. По его словам, сейчас под следствием находятся четверо награжденных этим знаком отличия.

Об этом он сказал на пресс-конференции, посвященной завершению досудебного расследования по делу о подготовке теракта Героем Украины Надеждой Савченко, передают Вести.

"Очень трудно объяснить, особенно заграничным обозревателям, как человек, за которого полмира боролось, человек, награжденный самым высоким государственным знаком отличия стала врагом страны", — пожаловался генпрокурор. При этом он подчеркнул, что Савченко — не единственный Герой Украины, находящийся под следствием. "Их четверо, которые находятся под уголовными производствами", — заявил Луценко.

Генпрокурор добавил, что считает звание Герой Украины постсоветским по сути и по форме. Он отметил, что она дискредитирована и предложил заменить ее на другую награду под названием Золотой Трезубец, а также прописать другие требования по присвоению высшей государственной награды.

Он добавил, что президент Петр Порошенко был близок к принятию такого решения, однако не сделал этого, поскольку семьи погибших активистов Евромайдана настаивали на присвоении погибшим именно звания Героя Украины.

"Уже давно надо было принимать решение о завершении действия награды Герой Украины", — заявил Луценко.

Звание Героя Украины ныне присвоено 440 людям. В последние годы им награждаются только военные.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам