В Белом доме призвали расследовать попытки повлиять на итоги выборов в пользу Клинтон

Президент США Дональд Трамп разочарован тем, что правоохранительные органы его страны до сих пор не ведут полноценное расследование действий тех американских чиновников, которые, видимо, стремились повлиять на исход выборов в 2016 году в пользу Хиллари Клинтон, используя служебное положение. Об этом заявила в воскресенье в эфире телекомпании CBS старший советник главы Белого дома Келлиэнн Конуэй.

"У президента есть все права удивляться, почему в тех случаях, когда, как кажется, имела место гнусная деятельность, люди не хотят проводить расследование. Они не хотят расследовать [действия] проигравшей [на последних президентских выборах в США, то есть Хиллари Клинтон]", — сказала помощник Трампа. В связи с этим она напомнила о том, что "супруга [бывшего] номера четвертого в министерстве юстиции" США Брюса Ора работала в вашингтонской компании Fusion GPS, составившей "досье [Кристофера] Стила" на Трампа. Кроме того, имеются основания подозревать и экс-лидера демократического большинства в Сенате Конгресса США Гэри Рида в причастности к попыткам воздействовать на предыдущую избирательную кампанию в пользу Клинтон, продолжала Конуэй. "Мы знаем о том, что Кристофер Стил 12 раз заводил разговор о [своем] досье [с представителями властей США] <…> после того, как президент Трамп был избран [в ноябре 2016 года, но еще не принял присягу]", — отметила представитель Белого дома.

"Так что да, есть разочарование и раздражение по поводу того, что проигравшую и людей, которые стремились поддержать ее слабую кандидатуру, не расследуют", — подтвердила Конуэй.

При этом она заверила, что Трамп не ставит под сомнение выводы разведки о якобы имевшем место вмешательстве Москвы в избирательный процесс в США в 2016 году. "Это была идея президента — поручить своей команде, занимающейся вопросами национальной безопасности, — с трибуны Белого дома <…> заявить [в пятницу] стране и … миру в целом о том, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года", — сказала Конуэй. При этом она утверждала, что "активные кампании, если угодно, кибервойны [в отношении США] продолжаются со стороны Северной Кореи, Китая, разумеется, России".

Однако Трамп убежден, что иностранное вмешательство в 2016 году не изменило "исход выборов", подчеркнула советник главы администрации США. На ее взгляд, команда предыдущего президента США Барака Обамы "похоронила" свидетельства иностранного вмешательства в выборы 2016 года, поскольку хотела победы Клинтон и в действительности думала, что ей это удастся.

Кроме того, Конуэй уточнила, что не считает журналистов "врагами народа", как их порой именует Трамп, однако подвергла прессу США критике за необъективность.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам