Помпео выразил надежду на достижение новых договоренностей с Тегераном

Госсекретарь Майкл Помпео выразил надежду на то, что США и Иран смогут прийти к новому соглашению.

"Надеемся, что однажды мы сможем достичь нового соглашения с Ираном, когда его власти изменят свое поведение внутри страны и за ее пределами", — сказал Помпео в четверг на брифинге, посвященному решению США создать группу по координации своей политики в отношении Ирана.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, обещая не только вернуть старые, но и ввести новые санкции против Ирана. Он заверил, что Вашингтон готов к заключению нового соглашения вместо СВПД, при этом США выдвинули Ирану фактически заведомо невыполнимые условия.

Действие первой части санкций США было возобновлено 7 августа, ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана и куплю-продажу золота и ряда металлов. Оставшиеся санкции вступят в силу 5 ноября, они затронут энергетическую отрасль Ирана, а также сделки, относящиеся к нефти и транзакции с центробанком страны.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам