Президент Чехии предложил Совету ЕС отказаться от санкции против РФ

Чехия должна инициировать обсуждение снятия санкций ЕС с России на заседании Европейского совета. Об этом заявил президент республики Милош Земан, передает SeznamZpravy.

Земан выразил удовлетворение тем, что премьер-министр Андрей Бабиш выступил против антироссийских санкций. "Эти наказания не являются полезными для обеих сторон. Я рад, что премьер-министр публично заявил об их неэффективности", — сказал чешский лидер.

Он предложил Европейскому совету начать обсуждение их целесообразности. Чешская Республика должна активно работать над этим вопросом, подчеркнул Земан. "Новое правительство в Италии выступает против санкций, а Австрия после визита Путина заявляет о том же", — отметил глава государства.

Напомним, несмотря на то, что лидеры Италии действительно настаивают на снятии санкций ЕС и хотят продвигать этот вопрос на Совете ЕС, австрийский канцлер Себастиан Курц после приема главы РФ заверил, что Вена полностью привержена единой позиции Европейского Союза в отношении России.

30-31 августа все 28 министров иностранных дел ЕС встретятся для переговоров в Австрии. Ожидается, что во время встречи Лондон предложит новые санкции против РФ в ответ на применение химического оружия в Британии и Сирии.

31 июля Евросоюз ввел санкции против двух компаний миллиардера Ротенберга за строительство моста в Крым. Дипломаты заявили, что было предложено 8 фирм, но две были отброшены после оппозиции со стороны Германии и Италии, которые опасались ущерба для своих деловых отношений с Россией. В июле число компаний РФ, которые попали под санкции ЕС, увеличилось до 44. Кроме того, ЕС ввел запрет на въезд и замораживание активов для 155 человек по этому режиму санкций.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам