Глава МИД Франции назвал разговор о миссии ООН в Донбассе преждевременным

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан считает преждевременным и даже контрпродуктивным обсуждать сейчас отправку миссии ООН в Донбасс. Киев добивается введения в Донбасс миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

"Без политической воли на месте обсуждать предполагаемую миссию ООН преждевременно, даже контрпродуктивно. Мы не можем вести операцию по поддержанию мира, если мира еще нет", — сказал Ле Дриан, выступая перед французскими послами в Париже.

Министр отметил, что конфликт на востоке Украины по-прежнему остается точкой разрыва между ЕС и РФ, свидетельство тому — продление санкций. Столкновения в Донбассе стали менее интенсивными, но в них продолжают гибнуть люди, добавил он.

"Вместе с Германией во время правительственной встречи в июне в Берлине мы взяли обязательства мобилизовать стороны для продвижения, чтобы попробовать восстановить доверие. То есть прекратить огонь, отвести тяжелые вооружения, продвинуться в политическом плане", — сказал Ле Дриан, в очередной раз подчеркнув важность выполнения минских соглашений.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам