"Нафтогаз": на газ для населения ушло 230 млрд грн скрытых субсидий

За счет специальных обязательств (ПСО) для “Нафтогаза” по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго по сниженной цене, компания предоставила скрытых субсидий на 230 млрд грн. Об этом в Facebook сообщил главный коммерческий директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко, передает УНН.

"В соответствии с наложенными обязательствами,"Нафтогаз" за это время (с 2015 года — ред.) предоставил скрытых субсидий на 230 млрд грн. В эту сумму входит разница между рыночной и регулируемой ценой, а также неплатежи облгазов и тепловиков“, — написал Витренко.

Как пояснил он, эти деньги не получил ни “Нафтогаз”, ни государственный бюджет.

Отметим положение о ПСО, утвержденное постановлением "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа" действует с 1 апреля 2017 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам