Генсек НАТО настаивает, что Македонии надо сменить название страны

Македонию не примут в НАТО без реализации (имплементации) заключенного с Грецией соглашения о переименовании македонского государства. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время двухдневного визита.

"Дверь НАТО открыта, но только народ этой страны может решить, войти ли в нее. Так что ваше будущее в ваших руках", — приводятся на сайте альянса слова генсека организации, сказанные им во время выступления в Македонии.

Столтенберг подчеркнул, что для страны "не будет пути" к вступлению в НАТО без имплементации соглашения с Грецией. И отметил, что это редчайшая представившаяся возможность для решения данного вопроса.

Как говорится в сообщении пресс-службы НАТО, в ходе своего визита в Македонию, генеральный секретарь основное внимание уделил перспективе членства в альянсе для этой страны.

В свою очередь, это была возможность для властей Македонии проинформировать главу НАТО о подготовке к предстоящему референдуму по соглашению о новом названии страны, сказано в коммюнике.

В нем также напоминается, что на июльском саммите альянса в Брюсселе руководители стран-союзниц решили пригласить правительство Македонии начать переговоры о вступлении в НАТО.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам