Альфонсо Куарон получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля

Мексиканский режиссер Альфонсо Куарон получил "Золотого льва" — главную награду Венецианского фестиваля — за фильм "Рома", сообщается на сайте смотра.

Как отмечает "Интерфакс", картина на протяжении всего фестиваля входила в тройку лидеров рейтинга как кинокритиков, так и публики.

Черно-белый фильм рассказывает о непростой жизни семьи среднего класса в Мехико 1970-х годов — на фоне проходящих в стране митингов, столкновений с полицией и политических беспорядков.

Рома — название буржуазного квартала мексиканской столицы. По словам Куарона, картина во многом автобиографична и вдохновлена его детскими воспоминаниями, в центре которых — его няня.

Впервые на крупнейшем международном фестивале побеждает фильм, произведенный для интернет-платформы Netflix, на которой он выйдет, подчеркивает ТАСС.

"Серебряного льва" за режиссуру получил француз Жак Одийяр за вестерн "Братья Систерс" о братьях — охотниках за головами, которые по заданию таинственного Командора должны найти золотоискателя-авантюриста. Главные роли исполнили Хоакин Феникс, Джон Си Райли и Джейк Джилленхол.

Гран-при жюри достался "Фаворитке" Йоргоса Лантимоса — об интригах при дворе королевы Анны в Великобритании XVIII века. Роль монаршей особы исполнила Оливия Коулман, удостоившаяся за эту работу Кубка Вольпи. В картине также снялись Эмма Стоун, Рэйчел Вайс, Николас Холт.

Уиллем Дефо стал обладателем Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль в картине "Ван Гог. На пороге вечности".

Братья Джоэл и Итан Коэны удостоились приза за лучший сценарий к фильму "Баллада Бастера Скраггса".

Еще один вестерн — "Соловей" Дженнифер Кент — получил специальный приз жюри и стал единственной лентой в основном конкурсе, которую сняла женщина. Сыгравший в фильме Байкали Ганамбарр заслужил приз Марчелло Мастроянни, который вручается молодым актерам.

Россия тоже не осталась без награды: актриса Наталья Кудряшова получила приз в секции "Горизонты" за главную женскую роль в фильме "Человек, который удивил всех".

Кудряшова сыграла беременную жену главного героя в исполнении Евгения Цыганова, который решает обмануть смерть необычным образом, что становится настоящим испытанием для близких. Фильм-притча получил высокую оценку российской и международной критики.

"Мы привезли сложный фильм. Нам в России сложно делать смелые фильмы, но, мне кажется, мы начали и, надеюсь, продолжим", — сказала Кудряшова, получая награду.

Режиссер из Казахстана Эмир Байгазин отметился премией второго конкурса "Горизонты" за лучшую режиссуру в фильме "Река" (Ozen).

75-й Венецианский фестиваль проходил на острове Лидо с 29 августа по 8 сентября. Жюри основного конкурса возглавил мексиканский режиссер Гильермо дель Торо. В жюри также вошли английская актриса Наоми Уоттс, австрийский актер Кристоф Вальц, новозеландский режиссер, актер и сценарист Тайка Вайтити, итальянский режиссер и сценарист Паоло Дженовезе, польская режиссер, сценарист и продюсер Малгожата Шумовская.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам