Популярный блокировщик рекламы оказался шпионом

Исследователь в области кибербезопасности Патрик Уордл (Patrick Wardle) обнаружил, что приложение для Mac под названием Adware Doctor шпионило за пользователями. Об этом он сообщил в блоге Objective-See.

Adware Doctor является четвертым по популярности платным приложением для Mac. Разработчики обещают, что программа стоимостью 4,99 доллара (около 350 рублей) удалит с компьютера вредное и рекламное ПО.

Уордл обнаружил, что приложение собирает историю браузера и список используемых программ в zip-файл, а затем отправляет его на один из китайских серверов. При этом программа не запрашивает у юзера доступ к этой информации. «Доступ к таким данным явно основан на обмане пользователя», — заключил исследователь.

Обычно подобные приложения ограничены в своих действиях: они не могут получить доступ ко всем частям операционной системы. Таким образом, Adware Doctor нарушает правила конфиденциальности Apple и регламент, оговаривающий функционал программ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам