В планах Рады на четверг — послание президента, изменения в Конституцию и обновление ЦИК

Народные депутаты намерены на пленарном заседании в четверг, 20 сентября, заслушать послание Петра Порошенко, проголосовать за направление в Конституционный суд законопроектов о внесении изменений в Основной закон о переименовании двух областей и обновить состав Центральной избирательной комиссии, сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"20 сентября 2018 года на пленарном заседании Верховной Рады, согласно ст.106 Конституции Украины, будет ежегодное послание к Верховной Раде президента Украины о внутреннем и внешнем положении", — сказал А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Кроме того, спикер отметил, что в Украине не завершена декоммунизация – не переименованы две области. В связи с этим он предлагает в четверг также проголосовать за направление в Конституционный суд соответствующих законопроектов. "Я считаю, что мы вполне можем этот процесс начать уже в этот четверг", — сказал А.Парубий.

Вместе с тем глава Верховной Рады подчеркнул, что в четверг необходимо также рассмотреть вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии.

"Я провел соответствующее совещание. Мы обменялись мнениями и договорились, что все фракции парламента до конца дня на своих фракциях проговорят этот вопрос, чтобы до окончательного формирования повестки дня дали позиции все фракции, и мы видели, с чем мы выходим на эту неделю", — отметил А.Парубий.

По словам руководителя фракции Блок Петра Порошенко Артура Герасимова, законопроект об изменениях в Конституцию Украину готовы поддержать конституционное большинство. "Законопроект с этими изменениями поддерживает более чем 300 народных депутатов уже в этот четверг", — заявил он.

По словам А.Герасимова, стратегическое задание Верховной Рады – поддержать президента по защите евроатлантического развития страны, сделать его необратимым.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам