Ющенко сравнил жителей Донбасса с населением нацистской Германии

Бывший президент Украины Виктор Ющенко в эфире "112 Украина" сравнил жителей Донбасса и население гитлеровской Германии. Он назвал своих сограждан жертвами "пропаганды".

По мнению Ющенко, за четыре с половиной года гражданской войны самосознание населения Донбасса изменилось настолько, что проведение каких-либо выборов под эгидой киевских властей пока не имеет смысла.

В качестве примера бывший украинский лидер привел нацистскую Германию. "Почему в Германии в октябре или ноябре 1945 года не проводили выборы на американской территории, французской, британской? А почему в 1946 году не проводили выборы, Гитлера уже не было?" — заявил экс-президент. Ющенко выразил мнение, что если бы в Германии в 1945 году провели выборы, то "получили бы такие последствия, с которыми еще много лет, не год и не два, могли бы и не справиться".

Ющенко также выразил мнение, что жители Донбасса отличаются от населения остальной части Украины. "Как изменить взгляды человека, как сказать, что я ему товарищ? Хоть он и ходит в Московскую церковь, общается чужим языком, молится на Павлика Морозова. <…> Очевидно — мы разные. Но мы не противоположные. Разное бывает и в семье. Но дайте возможность диалогу, чтобы я, условно говоря, год или два имел возможность интенсивного и последовательного общения", — заявил он.

В апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Киев неоднократно обвинял Россию во вмешательстве в дела Украины. Москва это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Так, в феврале этого года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россию называют "агрессором", а неподконтрольные Киеву территории — "оккупированными". Спустя два месяца Порошенко объявил о завершении "антитеррористической" операции в Донбассе, которую сменят действия объединенных сил.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам