В МИД России ответили на критику Трампа в адрес "Северного потока — 2"

Энергетические проекты России и стран Европы — прежде всего коммерческие, заявил РИА Новости замглавы МИД Александр Грушко, комментируя слова американского президента об энергозависимости Германии от России.

"И с политической, и с геополитической точки зрения, конечно, они создают и материальный фактор для укрепления безопасности в Европе. Такая позитивная взаимозависимость", — добавил дипломат.

При этом, по его словам, некоторые страны пытаются представить ситуацию "совершенно в другом ключе". Грушко отметил, что США оказывают серьезное давление на Европу по энергосотрудничеству с Россией. Он назвал подобные действия "абсолютно неприемлемым политическим нажимом".

"Хотелось бы надеяться, что при принятии решений о том, как выстраивать сотрудничество с Россией и дальше в этой области, будут приниматься во внимание и вот эти аспекты, о которых я говорю: это надежность, последовательность, нечувствительность к колебаниям политической конъюнктуры. А самое главное, что это опирается на надежную коммерческую основу. Наш трубный газ дешевле сжиженного", — добавил собеседник агентства.

Грушко подчеркнул, что любой политик, который принимает решения в этой области, должен руководствоваться экономическими соображениями.

Накануне Дональд Трамп, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что Германия будет полностью зависимой от энергопоставок из России, если не изменит свой курс. Он также похвалил Польшу за развитие энергопроектов, не связанных с Россией.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против "Северного потока — 2" выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы относительно экспорта в Европу своего СПГ. Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют строительства.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам