СБУ потребовала от Нацсовета проверить NewsOne за слова о партии войны

Служба безопасности Украины инициировала проверку телевизионного канала NewsOne. Причиной в ведомстве назвали "систематическое использования клише российской пропаганды … в контексте, направленном на инспирацию деструктивных настроений в украинском обществе и формирование искаженного мнения о событиях в Украине".

Об этом говорится в письме Департамента защиты национальной государственности СБУ , предоставленном Нацсоветом по телевидению и радиовещанию на запрос "Українських Новин".

В частности, в СБУ расценивают как "клише российской пропаганды" высказывания "партия войны", "партия мира" и "Россия защищает свои интересы".

Также авторы письма утверждают, что слышали в эфире телеканала словосочетания "братоубийственная война", "механизм раскола православия" и "мир не признает Россию агрессором". При этом, где и когда звучали подобные высказывания в письме СБУ не указывается. А "приложения и сопроводительные документы" к письму от СБУ в Нацсовет не поступали.

Также в СБУ утверждают, что ведущие программ телеканала Руслан Коцаба, Вячеслав Пиховшек и Евгений Червоненко допускают высказывания, которые "содержат признаки скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей". Какими именно фразами ведущие призывают и программируют зрителей, в письме СБУ также не указано.

В самом Департаменте защиты национальной государственности СБУ утверждают, что осуществляют мониторинг телеканала по поручению Главы СБУ и в соответствии с решением СНБОУ от 25 января 2015 года.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам