РФ отказалась передать Украине 75 осужденных

Представители России отказались передать на Украину 75 украинцев, которые были осуждены в РФ с 2014 по 2018 годы. Об этом говорится в ответе Минюста страны на запрос Украинских новостей.

В 2014 — 2018 годах в Минюст РФ поступило 1 413 обращений о передаче на Украину граждан, осужденных в иностранных государствах. Из них 1 118 запросов были удовлетворены, и граждане переданы на Украину для отбывания наказания в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

"Минюст России сообщил об отказе в передаче 75 осужденных на Украину для дальнейшего отбывания наказания", — сказано в ответе.

Кроме того, один раз Украина отказалась принять осужденного украинца из России, так как действия, за которые он был осужден в РФ, на Украине являются не уголовно наказуемыми, а предусматривают лишь административную ответственность.

Также в Минюсте сообщили, что Россия не запрашивала передачу россиянина Виктора Агеева, осужденного на Украине за участие в боевых действиях на Донбассе.

"Запросы или обращения о передаче Агеева В. … в Минюст Украины не поступали", — говорится в ответе.

Также не поступал запрос от РФ о передаче осужденного российского военного Максима Одинцова, осужденного за "дезертирство из украинской армии в ходе аннексии Крыма".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам