Меркель вспомнила о вечной вине Германии перед евреями

Канцлер Германии Ангела Меркель напомнила о вечной обязанности немцев помнить о холокосте и бороться с антисемитизмом. Она посетила мемориал в Иерусалиме во время визита к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Об этом сообщил новостной портал The Local.

«Примерно 80 лет назад, в ночь погромов 9 ноября, еврейский народ в Германии столкнулся с беспрецедентной ненавистью и насилием», — сказала она, после чего сделала запись в гостевой книге национального мемориала Яд ва-Шем. Канцлер имела в виду так называемую «Хрустальную ночь», всегерманский еврейский погром в 1938 году.

«За этим последовали невиданные преступления Шоа (так евреи называют холокост — прим. «Ленты.ру»), его разрыв с цивилизацией», — добавила Меркель. «Из этого следует вечная обязанность Германии помнить об этом преступлении и бороться с антисемитизмом, ксенофобией, ненавистью и насилием».

Меркель посетила Израиль с однодневным визитом в рамках регулярных встреч правительств двух стран. На встрече с израильским премьером она будет обсуждать сотрудничество ФРГ и Израиля, а также усиление волны антисемитизма в Германии в последние месяцы.

Источник: The Local
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам