В ОБСЕ призвали Украину воздержаться от санкций против телеканалов 112 и NewsOne

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в четверг выразил озабоченность решением Верховной рады поддержать проект постановления о введении санкций против телеканалов "112 Украина" и NewsOne, передает ТАСС, цитируя заявление Дезира.

"Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что свобода выражения мнений и свобода средств массовой информации — основополагающие обязательства государств-участников ОБСЕ, которые должны уважаться и выполняться", — цитирует агентство Дезира.

По его словам, "любые ограничения, налагаемые на эти права, в том числе во имя защиты национальной безопасности или противодействия пропаганде, должны быть строго ограничены по объему, пропорциональны и предусматривать адекватные гарантии от злоупотреблений через независимую судебную систему".

"Я глубоко обеспокоен любым будущим решением о прекращении или потенциальной блокировке регулярного функционирования СМИ в Украине. Я призываю украинские власти воздержаться от принятия непропорционально ограничительных мер в отношении средств массовой информации без надлежащего судебного разбирательства, потому что это негативно скажется на свободном доступе к информации и препятствует выражению разнообразия мнений", — заявил Арлем Дезир.

Напомним, что в четверг, 4 октября, Верховная Рада поддержала проект постановления, которым предложила СНБО ввести против телеканалов "112 Украина" и NewsOne санкции, предусматривающие лишение каналов лицензий, запрет на использование радиочастот и блокировку активов.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам