Нобелевскую премию по экономике вручили за исследования климатических изменений

Шведская Королевская академия наук решила наградить Уильяма Д. Нордхауса и Пола М. Ромера премией по экономическим наукам Альфреда Нобеля за исследования климатических изменений и интеграцию технологических инноваций в макроэкономический анализ, передает УНН.

"Шведская Королевская академия наук решила наградить Уильяма Д. Нордхауса и Пола М. Ромера премией Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля 2018 года", — говорится сообщении премии.

Отмечается, что Уильям Нордхаус и Пол Ромер разработали методы, которые "решают некоторые важные и актуальные вопросы нашего времени: долгосрочный устойчивый рост мировой экономики и благосостояния населения мира".

Человеческая деятельность способствовала быстрому росту средней мировой температуры за последние 100 лет. Исследование Лауреата по экономическим наукам 2018 года Уильяма Нордхауза показывает, как экономическая деятельность взаимодействует с основами химии и физики для создания климатических изменений.

Нордхаус был первым, кто создал количественную модель, которая описывает глобальную взаимосвязь между экономикой и климатом. Его модель широко распространена и используется для изучения последствий влияния климатической политики, например, налогов на выбросы углерода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нобелевскую премию по химии присудили за эволюцию ферментов и исследования пептидов и антител

Лауреат Пол Ромер исследует, как накопление идей способствует долгосрочному экономическому росту. Он продемонстрировал, как экономические силы влияют на готовность фирм создавать новые идеи и инновации.

Исследование Ромера заложило основу того, что сейчас называется теорией эндогенного роста. Теория породила огромное количество новых исследований в правилах и политике, которые поощряют новые идеи и долгосрочное процветание.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам