УПЦ МП не является собственником Киево-Печерской лавры — Минкульт

Киево-Печерская и Почаевская лавры являются государственной собственностью и в собственность религиозных организаций не передаются. Сейчас они на 50 лет сданы в аренду УПЦ МП. Об этом заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в интервью изданию Главком.

Он подчеркнул, что обе лавры являются объектами национального значения.

"Лавры в государственной собственности", — сказал Юраш. На вопрос, можно ли прервать аренду через суд в случае, если будет доказано, что Почаевская лавра передавалась в аренду Московскому патриархату с нарушениями законодательства, он отметил, что здесь нет оснований для суда

"Государство предоставило аренду и в прерогативах государственных органов решать ее дальнейшую судьбу. То есть, если будет понятно, что во время передачи лавры в аренду существовали нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора. Это вопрос в компетенции Кабинета министров", — подчеркнул директор департамента.

Юраш также прокомментировал смену конфессионально принадлежности других храмов. По его словам, с начала 2014 года в Киевский патриархат перешли или находятся в состоянии перехода почти 120 общин УПЦ МП.

В Московском Патриархате, как отметил чиновник, такие переходы общин считают "захватами храмов", что абсолютно не соответствует реальности и законам.

По его словам, с юридической точки зрения, позиция УПЦ МП выглядит абсурдной: она априори не хочет признавать право общин решать свою судьбу.

"Для них (Московского патриархата — ред.) община — какая-то структурная единица, которая пожизненно, ко второму пришествию, должна находиться в феодальном владении МП. Наш закон дает возможность абсолютно свободно верующим изменять свою религиозную юрисдикцию. И никто этому не может помешать. И именно община владеет всем имуществом и имеет полное право этим имуществом распоряжаться — это может быть храм, дом священника, автомобили и так далее", — сказал чиновник.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам