Непризнанная украинская церковь хочет провести объединительный собор в храме Святой Софии

Непризнанный Киевский патриархат предлагает провести "объединительный" собор по созданию единой поместной украинской церкви в храме Святой Софии а Киеве. Об этом в пятницу сообщил представитель Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

"Наиболее логичное место, где может произойти объединительный собор, — это собор Святой Софии в Киеве как главная историческая предстоятельская кафедра для Киевской церкви. А когда — это будет зависеть от нас. Мы все будем делать для того, чтобы это произошло как можно быстрее, и хотелось бы, чтобы уже к следующему заседанию священного Синода и Константинопольского патриархата, которое будет проходить во второй половине ноября, мы могли прийти с хорошими плодами нашей домашней работы", — сказал Зоря в эфире "5 канала".

На этом соборе, по его словам, планируется избрать председателя единой поместной украинской церкви. При этом он отметил, что участие в объединительном соборе будет добровольным.

Согласно летописи, собор Святой Софии построен в первой половине XI века в центре Киева князем Ярославом Мудрым на месте победы в 1036 году над печенегами. В советское время был действующим храмом до 1929 года, в 1934 году стал музеем — Софийским заповедником.

В 1990 году Софийский собор, как и Киево-Печерская лавра, стал первым внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятником архитектуры на территории Украины. Поскольку здание собора внесено в список ЮНЕСКО, его запрещено передавать какой-либо религиозной организации и совершать в нем богослужения. Исключение составляет 24 августа — День независимости Украины, когда представители религиозных организаций совершают молитву об Украине (была введена с 2005 года).

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам