Пресс-секретарь Львовской епархии УПЦ заявил о ее верности Московскому патриархату

Львовская епархия Украинской православной церкви (УПЦ) остается верной Московскому патриархату и наблюдает за процессами объединения православных церквей на Украине. Об этом заявил руководитель пресс-службы Львовской епархии УПЦ архимандрит Маркиан (Каюмов), сообщило украинское информационное агентство ZIK.

"Мы остаемся верными своему уставу, своей позиции. Ожидаем продолжения начатого дела, ожидаем увидеть, как этот процесс будет развиваться — сможет собраться объединительный собор, ожидаем взглянуть на томос, который представит Константинополь", — сказал священник. "Что касается решения синода РПЦ, конечно, после решения синода УПЦ мы будем выполнять. Пока что мы наблюдаем с надеждой, что все будет хорошо", — сообщил архимандрит Маркиан (Каюмов).

По его мнению, в украинском православии ничего не изменилось после решения Константинополя. "Ничего же не изменилось в украинском православии особенно. Нет пока изменений, которые должны были бы нас к чему-то побудить. Есть определенные процессы", — сказал руководитель пресс-службы.

По его словам, все священнослужители УПЦ Московского патриархата (МП) на Украине "решают сами за себя", поскольку "у каждого есть определенное право на это".

11 октября синод Вселенского патриархата принял решение предоставить томос об автокефалии православной церкви на Украине. Теперь в Киеве должен быть созван собор с участием архиереев УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, а также УПЦ МП. На Соборе ожидается церковное объединение, создание единой поместной УПЦ, избрание ее предстоятеля. После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ томоса как документа.

В этой связи синод Русской православной церкви, состоявшийся в Минске, решил разорвать общение с Константинопольским патриархатом.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам