В НАТО отреагировали на разрыв ракетного договора

Россия, вероятно, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, а США полностью выполняют свои обязательства. С таким заявлением выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду, 24 октября.

По его словам, страны НАТО считают договор РСМД очень важным. "Мы все также уверены в соблюдении США положений этого договора, а для действия договора одной стороны недостаточно", — сказал он, отвечая на вопрос о том, как повлияет выход США из договора на безопасность европейских стран. От прямого ответа на вопрос генсек уклонился, отмечает издание.

Он добавил, что последствия такого решения Вашингтона послы стран обсудят на ближайшем заседании Совета НАТО.

По словам Столтенберга, в альянсе не хотят новой гонки вооружений, но российская сторона должна придерживаться предусмотренных соглашением договоренностей.

"Я не предвижу, что в качестве ответа на новую российскую ракету союзники разместят больше ядерного оружия в Европе", — сказал Столтенберг.

Кроме того, Столтенберг заявил, что дата следующего заседания Совета Россия — НАТО пока не согласована, но консультации продолжаются.

"Как вы знаете, у нас было несколько встреч Совета за последнюю пару лет — после периода, когда такие встречи не проводились после 2014 года", — указал Столтенберг.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам