Реформа Нафтогаза неизбежна — Гройсман

Реформирование, разделение НАК "Нафтогаз" является обязательным требованием европейского законодательства для вхождения Украины в энергетическое сообщество Европейского Союза. Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман в интервью Укринформу.

"В любом случае разъединение Нафтогаза неизбежно: это предусматривает европейское законодательство — добыча газа с одной стороны, а транспортировка и хранение — с другой. Таково требование Европейского Союза, и если мы хотим стать единой частью энергетического сообщества, энергетической системы, должны пойти на этот шаг", — отметил Гройсман.

В то же время он подчеркнул, что против ликвидации Нафтогаза уже сегодня, и добавил, что прежде чем начинать делать изменения, должна быть выработана четкая модель.

"Каким конкретно путем мы пойдем — это пока что вопрос к специалистам и независимому наблюдательному совету. Когда они нам предложат успешную модель, будем рассматривать и принимать решение", — отметил глава правительства.

Как сообщалось, ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что против идеи ликвидации НАК “Нафтогаз Украины” в том числе и по той причине, что Украина может потерять шанс получить от Газпрома 2,6 млрд долга.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам