Греция требует от Германии €288 миллиардов репараций

Греция повторно потребует от Германии репараций в размере 288 млрд евро за ущерб, нанесенный стране во время нацистской оккупации.

Об этом сообщает The Guardian.

«Греция заявляет о возобновлении своих усилий по возмещению ущерба, нанесенного во время второй мировой войны», — говорится в сообщении.

Межпартийный парламентский комитет оценил размер компенсации в 288 млрд. евро

Афины утверждают, что разрушения сыграли значительную роль в задержке развития страны как современного государства

Как отмечает издание, обещание вновь потребовать возмещения убытков прозвучало спустя две недели после визита федерального президента Германии Франка-Вальтер Штайнмайера в Грецию, во время которого он принес извинения за разрушения в стране во время оккупации

Как известно, Греция была под оккупацией Третьего Рейха в 1941-1944 годах, а в 1943 году ЦБ Греции предоставил немецкому Рейхсбанку принудительный кредит в размере 476 млн рейхсмарок для покрытия расходов на оккупацию.

Правительство Германии решительно отвергает обвинения в задолженности Греции или Польше, которая также сильно пострадала во время войны. В Германии считают, что этот вопрос был закрыт в 1960 году, когда Берлин заплатил Афинам 115 млн. немецких марок (231 млн евро).

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам