С начала года в Украине зарегистрировали уже семь случаев дифтерии

За 9 месяцев текущего года дифтерией в Украине заболело уже семь человек, тогда как в прошлом году медики не зарегистрировали ни одного случая заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения, передает УНН.

"За девять месяцев 2018 года в Украине зарегистрировано семь случаев заболевания дифтерией (в 2017-м — ни одного)", — отметили в пресс-службе центра.

При этом в ведомстве добавили, что заболевания дифтерией происходят во всем мире. Максимальное количество случаев обычно приходится на осенне-зимний период. Во время эпидемии дифтерии в Украине 1991-1998 гг., вызванной низким охватом детей вакцинацией и отсутствием ревакцинации взрослых, заболело около 20 тысяч человек, 696 из них умерли.

Также в Минздраве подчеркнули, что единственным способом защититься от этой болезни и предупредить развитие опасных осложнений является вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых (каждые десять лет).

За последние годы в Украине регистрировались единичные случаи заболевания дифтерией: 2011 год — 8 случаев (среди них — 2 детей), 2012 — 5 (среди них — 1 ребенок) 2013 — 6 (среди них — 2 ребенка), 2014 — 4 (среди них — 1 ребенок), 2015 — 2 (среди них — 1 ребенок), 2016 — 4 взрослых (1 — в Ивано-Франковской области, 1 — в Одесской и 2 — в городе Киеве).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам