Меркель обсудит в Варшаве вопрос о репарациях и тему "Северного потока 2"

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в пятницу с визитом в Польшу, сообщает агентство Associated Press.

По прибытии А.Меркель в Варшаву ее встретил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Ожидается, что основной темой переговоров между двумя лидерами станет вопрос о выплате Германией Варшаве репараций за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. По мнению польских властей, Германия обязана выплатить Польше около $850 млрд. В Берлине, в свою очередь, считают, что у Польши нет законных оснований для требования выплаты этой суммы.

Помимо этого, М.Моравецкий и А.Меркель обсудят негативное отношение Польши к реализации проекта "Северный поток 2", отмечает агентство.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что не считает закрытым вопрос о послевоенных репарациях со стороны Берлина. По словам А.Дуды, "ущерб, нанесенный в годы войны, никогда не был компенсирован". В частности, он указал на Варшаву, которая "была снесена до основания" немецкими войсками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам