В РПЦ заявили, что Порошенко "грубо вмешивается" в дела церкви на Украине

Президент Украины Петр Порошенко грубо вмешивается в дела церкви, подписывая соглашение с Константинопольским патриархатом без учета мнения миллионов православных верующих в стране. Такое мнение в субботу выразил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

"Очень странно, что президент страны (Украины — прим. ТАСС) так грубо вмешивается в дела церкви, верующих, что даже без учета их мнения подписывает некоторые, видимо даже тайные, соглашения с Константинопольским патриархатом", — сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

По словам Волкова, существуют "недекларируемые договоренности", на основании которых идет процесс между Украиной и Константинопольским патриархатом. "Конечно же, все это в результате приведет в тупик, потому что невозможно разрешать церковные вопросы политическими методами", — добавил представитель патриарха.

В Стамбуле 3 ноября Константинопольский патриарх и президент Украины подписали соглашение о сотрудничестве. По словам Порошенко, завершается процесс создания автокефальной церкви, созданы все условия для подготовки к собору, чтобы томос был предоставлен в соответствии с канонами.

Константинопольский патриархат на заседании синода 9-11 октября объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявил о восстановлении ставропигии в Киеве (статуса подчинения непосредственно Константинопольскому патриарху). Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения (совместное служение литургий) с Константинополем.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам