Климкин: возможности СММ ОБСЕ на Донбассе весьма ограничены

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что экс-первому заместителю Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Александру Хугу надо было найти слова, которые не допускали бы пророссийских интерпретаций.

"Александр Хуг раз явно попадает в коммуникационную историю. И не потому, что он пророссийский, ведь свои обязанности заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине он пытался выполнять беспристрастно. А прежде всего потому, что, несмотря на официальный статус наблюдателя, в своих заявлениях он не может выходить за формальные рамки. То есть не имеет права давать никаких политических оценок и говорить "от себя", — написал П.Климкин на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Он отметил, что в этой "чувствительной ситуации, непосредственно обусловленной его мандатом, нужно было найти другие слова, которые не допускали бы каких-либо пророссийских интерпретаций".

"От этого во многом зависит понимание и поддержка в Украине деятельности СММ. Так, спектр возможностей наблюдателей ОБСЕ на Донбассе весьма ограничен. Кроме того, российские оккупанты всячески препятствуют их работе. Но присутствие такой миссии гораздо важнее, чем отсутствие каких-либо", — подчеркнул министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам