Игорь Додон заявил о готовности России снизить цену на газ для Молдавии

Россия готова снизить цену на газ для Молдавии, заявил президент Игорь Додон. По его словам, этот вопрос он обсудил с Владимиром Путиным в ходе прошедших в Москве переговоров.

"Россия готова пересмотреть цены на газ для Молдавии с учетом, что наша страна получила статус наблюдателя при ЕАЭС (Евразийский экономический союз). Мы обсуждали возможность снижения цены на 25-30%, что очень значимо для наших потребителей", — сказал Додон во вторник в эфире телеканала "НТВ — Молдова". По его словам, возможность снижения цен на газ он обговаривал ранее и с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

При этом глава Молдавии отметил, что решение вопроса о цене на газ из России зависит от того, как будут складываться отношения между двумя странами после предстоящих в феврале 2019 года выборов в молдавский парламент. "Многое будет зависеть от итогов выборов, и от того, как будет вестись внешняя политика после этого", — пояснил Додон.

Молдавия приобретает газ у "Газпрома" по контракту, который был подписан в 2008 году и ежегодно продлевается. В нем стоимость этого ресурса для республики привязана к ценам на нефть на мировых рынках.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам