В МВФ рассказали, что нужно для ускорения экономического роста в Украине

В Международном валютном фонде считают, что для ускорения экономического роста в Украине следует снизить процентные ставки по кредитам, обеспечить благоприятный бизнес-климат и придерживаться фискальной политики.

Об этом в Укринформе во время презентации экономического обзора перспектив европейской экономики и взгляда на макроэкономические тенденции украинской экономики «Еurope's Economic Outlook (Fall 2018 and medium-term) and Ukraine's macroeconomic developments» сказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

«Для того, чтобы повысить экономический рост, необходимо снизить номинальные процентные ставки», — сказал Люнгман.

Он пояснил, что высокие номинальные процентные ставки напрямую связаны с инфляцией. Высокие ставки сдерживают внутреннего инвестора, для которого занимать в банках деньги под такой процент довольно дорого. Вместе с тем, для того чтобы снизить ставки надо побороть инфляцию, Нацбанк в этом направлении делает правильные шаги.

Читайте также: В НБУ объявили аукцион по продаже золотых монет "25 лет независимости Украины"

По его мнению, еще один ключевой момент на пути ускорения экономического роста — это улучшение бизнес-климата в стране, ведь инвесторы, которые присматриваются к Украине с долгосрочной перспективой инвестирования, хотят быть уверены в том, что к ним будет честное и справедливое отношение.

Также в МВФ подчеркнули, что в Украине и в дальнейшем должны воплощать в жизнь реформы, касающиеся судебной системы и борьбы с коррупцией.

Как сообщал Укринформ, 19 октября Международный валютный фонд и правительство Украины пришли к согласию относительно введения новой программы кредитования украинской экономики Stand-by вместо программы расширенного финансирования EFF, которая завершается в марте. Объем новой программы составляет 2,8 млрд SDR, что равняется 3,9 млрд долларов США. Соглашение подлежит утверждению менеджментом МВФ, а также одобрению Советом директоров Фонда. Заседание руководства МВФ по этому вопросу планируется провести после принятия в Украине госбюджета на 2019 год в соответствии с рекомендациями МВФ, а также повышения тарифов на газ с учетом рыночных изменений и с одновременным субсидированием населения с низкими доходами, отметили в Фонде.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам