CNN: демократы упрочили большинство в нижней палате Конгресса США

Демократы упрочили свое большинство на один мандат в нижней палате Конгресса по итогам промежуточных выборов в штате Калифорния. Об этом сообщила в воскресенье телекомпания CNN.

По ее данным, демократ Майк Левин победил на выборах в Палату представителей Конгресса от штата Калифорния. Он набрал на 28 тыс. голосов больше республиканки Дайан Харки. Левин во время предвыборной кампании называл соперницу "послушным орудием" президента США Дональда Трампа, что не могло не импонировать преимущественно состоятельным избирателям округа 49 в Калифорнии.

Согласно подсчетам СNN, кандидат в конгрессмены от Демократической партии гарантировал себе 55,5% голосов, а кандидатка от республиканцев — 44,5%. Борьба велась за вакантное место в Палате представителей, которое освободил в связи с истечением срока полномочий Даррелл Айса (республиканец от штата Калифорния).

В США 6 ноября прошли промежуточные выборы, на которых избирались 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей Конгресса, 39 губернаторов штатов и территорий, а также 6073 члена законодательных собраний штатов, судьи и члены советов школьных округов. По итогам голосования Республиканская партия упрочила свое большинство в Сенате, а Демократическая партия впервые за восемь лет получила контроль над Палатой представителей. Президент США Дональд Трамп назвал результаты выборов "невероятно успешными".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам