РФ не предлагала снять санкции с Ирана в обмен на вывод его войск из Сирии

Россия не предлагала Израилю и США снять часть санкций с Ирана в обмен на вывод его войск из Сирии. Об этом заявил в среду журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее портал Axios сообщил, что РФ якобы обращалась к Израилю и США с подобным предложением по иранским силам в Сирии.

"Что касается конкретного аспекта отмены санкций в обмен на что-то, то я это подтвердить не могу, — сказал высокопоставленный дипломат, отвечая на соответствующий вопрос. — Были близкие, но не совпадающие с этим идеи. Развития они не получили".

Кроме того, Рябков отметил, что Россия ведет консультации с ЕС по вопросу создания механизма для защиты работающих с Ираном компаний.

По его словам, европейские коллеги до сих пор не сумели найти "оптимальную схему институционализации этого механизма, его юридического оформления". "Из-за этого механизм не был запущен параллельно с восстановлением жестких антииранских санкций США 5 ноября, — указал высокопоставленный дипломат. — Но, что важно, идею европейцы не отбросили. Мы продолжаем консультации с ними и нашими иранскими друзьями по данному вопросу".

"Это один из элементов комплексного подхода к задаче защиты Совместного всеобъемлющего плана действий [СВПД] от разрушения, — подчеркнул заместитель министра. — Мы привержены этому документу, убеждены, что он эффективно выполняет свою функцию, то есть гарантированно обеспечивает высокую степень транспарентности в отношении иранской ядерной программы".

Однако, как отметил Рябков, в части обеспечения экономических бонусов для самого Ирана в СВПД есть проблемы. "Нам нужно удвоить наши усилия, чтобы подтянуть эту сферу. Именно этим мы сейчас и занимаемся как с европейцами, так и с иранцами", — заключил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам