У ВИЧ и болезни Альцгеймера оказалось много общего

Болезнь Альцгеймера связана с процессом рекомбинации генов, в котором участвует тот же тип ферментов, что и при распространении ВИЧ, передает Naked Science. В центре внимания оказался ген APP. Он стоит за образованием амилоидных бляшек, характерных для болезни Альцгеймера. И опасные версии этого гена получаются вследствие обратной транскрипции — процесса образования двуцепочечной ДНК на основании информации в одноцепочечной РНК.

Фермент — обратная транскриптаза — играет важную роль в процессе рекомбинации. Он переносит информацию из РНК в ДНК. И этот процесс сопровождается ошибками, поэтому ген APP не копируется полностью, а получаются его вариации. Этот же тип ферментов использует ВИЧ для инфицирования клеток.

И данный факт может отчасти объяснять, почему у пожилых пациентов, больных ВИЧ и принимающих антиретровирусные препараты, нет признаков болезни Альцгеймера. Также выявленный процесс показывает, что простого воздействия на амилоидные отложения недостаточно для победы над болезнью.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам