Захарова не исключила, что Запад помог Киеву спланировать провокацию в Керченском проливе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не исключает, что некоторые западные страны могли принимать участие в планировании событий в Керченском проливе 25 ноября, когда три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения через территориальное море РФ. Об этом Захарова заявила в эфире программы "Большая игра" на Первом канале в среду.

"Это намеренная провокация, о которой, у меня даже нет сомнений, догадывались, а может быть и принимали участие в планировании, некоторые наши западные партнеры. Поэтому это все не носит случайного характера, — сказала Захарова. — Оценки, которые мы слышим, и информационная кампания, которая сейчас проходит, это доказывают".

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам