В РПЦ призвали не проводить "объединительный собор"

В Русской православной церкви предложили Константинопольскому патриарху Варфоломею и президенту Украины Петру Порошенко отказаться от проведения "объединительного собора", чтобы "не превратиться в посмешище" и "не опозориться перед всем миром", и извиниться за свои действия. Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион во вторник опубликовал свои "Размышления в преддверии "объединительного собора" раскольников".

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине, который пройдет 15 декабря в Киеве. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

"Сесть и посоветоваться с компетентными экспертами – вот что надо было бы сделать и Константинопольскому патриарху Варфоломею, и президенту Украины.
Может быть, не поздно еще остановить строительство башни, чтобы не превратиться в посмешище? Может быть, не поздно отказаться от идеи "объединительного собора", заведомо обреченного на провал, дабы не опозориться перед всем миром?" — говорится в статье митрополита Илариона, опубликованной на православном портале "Иисус".

Он выразил сомнение, что созываемый 15 декабря в Киеве "объединительный собор" способен вообще хоть кого-то объединить, когда раскольнические структуры даже между собой не могут договориться.

Похоже, Константинопольский патриарх Варфоломей, спроектировав башню "объединительного собора", не просчитал связанные с этой авантюрой риски. Сделав ставку на раскольников, признав их и ассоциировав себя с ними, он оттолкнул от себя и своего проекта миллионы верующих канонической Украинской православной церкви", — заметил глава ОВЦС.

По его словам, президент Украины, объявив войну каноническому православию на Украине, также плохо просчитал связанные с этим издержки и риски.
"Многомиллионной армии православных верующих, сплоченных под авторитетным руководством блаженнейшего митрополита Онуфрия, он противопоставил полки раскольников, как минимум вдвое уступающие ей по численности. Но могут ли эти полки, не имеющие единого руководителя, разрозненные и разобщенные, одержать победу в войне, которую президент объявил значительной части собственного народа", — задается вопросом митрополит.

Представитель РПЦ полагает, что "авантюра с созданием "автокефальной церкви" на Украине вопреки воле большинства православных верующих страны обречена на провал".

По мнению митрополита Илариона, патриарха Варфоломея ввели в заблуждение "некомпетентные советники, нарисовавшие ему ложную картину происходящего на Украине", в частности, пообещавшие, что в канонической УПЦ окажется много сторонников автокефалии.

"Вместо того, чтобы посылать повестки на "объединительный собор" архиереям Украинской церкви, минуя их канонического предстоятеля, Константинопольскому патриарху следовало бы на Украину "послать посольство просить о мире":
извиниться перед блаженнейшим митрополитом Онуфрием, извиниться перед миллионами верующих за причиненную им боль и отказаться от дальнейших действий на украинском направлении. А президенту Украины следовало бы прекратить заниматься не своим делом. Пусть православные верующие Украины сами решают свою судьбу – без давления и насилия со стороны светской власти", — заключил глава ОВЦС.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам