В мире тестируют четырехдневную рабочую неделю

Компании по всему миру, сократившие рабочую неделю, обнаружили, что это приводит к повышению производительности персонала и снижению профессионального выгорания. Об этом в понедельник, 17 декабря, сообщает Reuters.

"Это гораздо полезнее, и мы справляемся лучше, если не работаем в бешеном темпе", — рассказал Ян Шульц-Хофен, основатель берлинской компании по разработке программного обеспечения для управления проектами Planio, которая в начале года предоставила десяти своим сотрудникам четырехдневную неделю.

В свою очередь в Новой Зеландии страховая компания Perpetual Guardian сообщила о снижении стресса и о повышении вовлеченности персонала после того, как она ввела 32-часовую неделю.

В Японии правительство также поощряет компании, которые освобождают для сотрудников утро понедельника.

В то же время Федерация британских профсоюзов (TUC) настаивает на том, чтобы вся страна перешла на четырехдневную неделю к концу столетия. Эту инициативу поддерживает и оппозиционная лейбористская партия.

Как утверждают в TUC, более короткая неделя даст возможность работникам делиться с окружающими создаваемыми технологиями, такими как машинное обучение и робототехника.

"Это уменьшит стресс от "жонглирования" работой и семейной жизнью и может улучшить гендерное равенство. Компании, которые уже попробовали это, говорят, что это лучше для производительности и благосостояния персонала", — сказала глава экономического направления TUC Кейт Белл.

По данным агентства, недавний опрос трех тысяч сотрудников в восьми странах, включая США, Великобританию и Германию, показал, что почти половина респондентов считают, что могут легко выполнить свои задачи за пять часов в день, если будут работать без перерывов.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам