Польша и США подписали третье соглашение по СПГ

Польская компания PGNiG подписала еще одно долгосрочное соглашение на поставку сжиженного газа с компанией Port Arthur LNG (США). Об этом говорится в сообщении польского оператора в среду, 19 декабря.

"Соглашение предусматривает покупку компанией PGNiG около 2 миллионов тонн СПГ (около 2,7 миллиарда кубометров после регазификации) в год в течение 20 лет", — говорится в сообщении.

Отмечается, что поставки будут реализованы по формуле free-on-board, означающей получение товара покупателем в порту отгрузки.
Ранее Польша заключила два долгосрочных соглашения на поставку СПГ из США. В частности, соглашения были подписаны с компаниями Cheniere Marketing International и Venture Global LNG.

В 2022 году у PGNiG заканчивается долгосрочный договор на поставку с Газпром экспортом, продление которого под вопросом.

В 2017 году Польша импортировала 15,7 млрд куб. м газа, в том числе 10,32 млрд куб. м из России.

Таким образом, за рубежом с 2022 года у польского монополиста есть контракты уже на 7,25 млрд куб. м американского СПГ в год — более половины объема поставок газа из России.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам