Путин о ПЦУ: создали эту объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода

В Украине произошло прямое вмешательство государства в религиозную жизнь страны, что грозит захватами церквей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в четверг, 20 декабря.

"То, что сейчас происходит в православии, как у нас говорят в народе — уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в церковную религиозную жизнь. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза. К сожалению, на Украине сейчас происходит — создали эту объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода. Не нравится московского прихода — будет стамбульского прихода", — заявил Путин.

При этом он отметил, что УПЦ Московского патриархата была полностью независимой от РПЦ. "Единственная связь была духовная. Упоминали на проповедях имя патриарха Московского и Всея Руси", — отметил президент РФ.

Путин уверен, что сейчас наступает зависимость от Турецкого патриархата. "Главный побудительный мотив Варфоломея — подчинить и зарабатывать на этом… кроме подсказки из Вашингтона", — сказал Путин.

Также он заявил, что создание ПЦУ свидетельство предвыборной кампании в Украине.

"Я больше всего беспокоюсь, что за этим начнется передел собственности. Он уже идет и может приобрести тяжелый характер, если не кровавый… Опасность этого передела конечно существует", — считает российски президент.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам