УПЦ попросила Порошенко наложить вето на закон о переименовании церкви

Каноническая Украинская православная церковь обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой наложить право вето на принятый Радой документ о переименовании церкви.

В четверг Верховная рада Украины приняла документ, который может лишить каноническую УПЦ ее названия. В тексте говорится, что он вступает в силу после его опубликования. Перед этим его еще должен подписать президент Украины.

"Мы считаем этот закон антиконституционным и намерены защищать свои права всеми законными способами. Обращаемся к президенту Украины (с просьбой) применить к этому закону право вето", — сообщается в четверг на сайте юридического отдела УПЦ.

В УПЦ считают, что принуждение канонической церкви к изменению названия является вмешательством в ее деятельность, которое может привести к непредсказуемым последствиям.

Спикер парламента Андрей Парубий ранее отмечал, что согласно законопроекту, каноническую УПЦ будут называть на Украине Российской православной церковью.

В Киеве 15 декабря по инициативе Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. Так, на него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос об автокефалии" новосозданной структуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам