Ученые нашли способ предсказать преждевременную смерть

В американском Институте Солка ученые разработали новый способ предсказать смерть. Для этого специалисты определяют разницу в биологическом и фактическом возрасте клеток человека. Об этом сообщает MedicalXpress.

Чтобы узнать максимально точный биологический возраст человека ученые исследовали клетки кожи 133 человек в возрасте од одного до 94 лет. Они обратили внимание на активность ключевых генов в клетках соединительной ткани.

Дермальные фибробласты отвечают за процесс заживления ран и синтез компонентов межклеточного вещества. Исследователи искали в них биомаркеры старения, появляющиеся с возрастом.

Если специалисты находили значительную разницу между биологическим и хронологическим возрастов, это сигнализировало о проблемах со здоровьем и пассивности определенных генов.

Так исследование показало, что биологический возраст человека, больного прогерией, примерно на десять лет больше фактического возраста. При этой болезни организм подвергается преждевременному старению.

Источник: MedicalXpress
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам